суббота, 14 декабря 2013 г.

Лучшие фото с Евромайдана 9-10.12.2013

10 декабря, по мотивам многочисленных жалоб от жителей центра Киева и на основании решения суда, милиция и коммунальные службы убирали баррикады, построенные на центральных улицах Киева митингующими. Как выглядели тогда баррикады можно увидеть в моем предыдущем репортаже.
Рано утром около 6 утра я ехала на такси из вокзала и мы вынуждены были делать круг, ГАИ направляло машины в объезд центра, хотя там и так проехать было невозможно.
Хочу поделиться с Вами лучшими кадрами той ночи, фото не мои, а информационных агенств - я все еще не решаюсь находится в эпицентре событий с камерой. Но хочу отметить отличные кадры коллег, ради которых им приходилось рисковать собственным здоровьем.

Еще от себя хочу отметить, что в информационном пространстве ситуация преподносится с одной точки зрения, встречаются публикации, где пишут о том, что якобы милиция применяла силу во время очистки площади от баррикад. В этот раз сработали чисто, давили массой, без применения дубинок.  Часть баррикад снесли, но полностью очистить площадь милиция не смогла. Я считаю, что на улице Институтской и Крещатике баррикады лишние, усугубляют пробки в городе, но их снова там отстроили.

10 и 9 декабря шел  густой снег, пробки в городе достигали 10 балов. Солдаты, которые стояли на постах выглядели так:






  Дети и милиция в одном кадре,  очень трогательно и не верится, что это здесь и сейчас. Происходящее вызывает у детей неподдельный интерес.


Сам процесс, милиция пытается пройти на площадь


За работой: шикарное фото, нечасто увидишь "Беркут" разбирающий баррикады руками.

Шикарные снимки, показывающие масштаб происходящих событий:


Моменты противостояния или "кто кого":

Были и попытки поквитаться с "Беркутом"
Особо буйных или агрессивных задерживали:

Также хочу остановится на двух фото, которые считаю достойными номинации "Фото дня": объятия солдата с близким человеком. Что доказывает, в форме тоже люди.

И фото солдата на фоне символичного обещания

Эти снимки показыаают, как выглядело все вокруг после противостояния. Эти кадры иногда мне кажутся "нереальными" и никак не верится, что это происходит сейчас и в Киеве - совсем рядом. Также горжусь тем, что знаю лично автора этих фото -  мой преподаватель и замечательный человек Костя Сова:


Эти снимки действительно стоят многого, есть к чему стремится и куда расти.
В следующем репортаже об отстроенных заново барикадах, покажу уже свои снимки, который снимала сегодня.

Какая фотография Вам понравилась больше всего? Есть ли у Вас фото Вашего Майдане? Делитесь в комментариях:)

В обзоре использованы фото: Reuters, Константина Совы и из открытых источников в интернете.

Комментариев нет:

Отправить комментарий