четверг, 5 декабря 2013 г.

Жизнь на Евромайдане и возле него, Киев 04.12.2013

События происходящие сейчас в стране,  определили  тему первой записи в этот блог.  Вчера я решила прогуляться в центре Киева и своими глазами увидеть, что же там происходит на Майдане.  С точки зрения фотографа - это  просто кладезь сюжетов для  различных фото-зарисовок и жанровых сцен.

Для прогулки я выбрала дневное время, все таки вопрос безопасности не давал мне покоя.
В целом мои опасения развеялись - ситуация на Майдане была довольно мирной, никаких провокаторов мне не встретилось на пути, люди гуляли вокруг площади, общались, кто-то выполнял свою часть работы - готовил еду, выступал на сцене, охранял вход на территорию Майдана.

Общий вид на Майдан:


Можно было спокойно передвигаться по территории площади, все таки будний день. К вечеру людей становится заметно больше.

На территории  Майдана много точек обогрева и пунктов приготовления пищи. Многие люди приходят на экскурсию, фотографируются.



Майдан " забаррикадирован" со всех сторон, на входе стоят активисты, которые не пускают людей в масках или пьяных.
Так выглядит "вход" на Майдан со стороны улицы Институтской и Октябрьского Дворца, в котором митингующие также заняли часть помещений.


Люди свободно перемещаются и гуляют по прилегающим улицам.

Вокруг Майдана много мест, где работают журналисты.

Дальше иду в направлении ул. Банковой, где находится и охраняется Администрация Президента. К ней подойти нельзя, везде  много милиции. Но митингующие расположились на ул. Институтской, разбили палатки, повесили плакаты, говорящие о том, что акция мирная.
Много людей с национальными, а также с различными партийными флагами, в основном оппозиционными.





Дальше иду к Дому с Химерами, но туда не пускают.  Ребята в форме стоят, общаются, шутят, говорят по телефону, все тоже чем занимаются и на самом Майдане.


Интересный момент: чтобы избежать провокаций, в начале улицы Банковой митингующие  сделали свой пост и не пропускают к милиции подозрительных людей.   С обратной стороны  их заграждение выглядит таким образом: митингующие призывают милицию быть на их стороне. В свете последних событий - решение здравое.


Также на самой улице Институтской можно найти много примеров народного творчества:

Возвращаюсь на Майдан. По дороге встречаю такое вот "спорное" утверждение.  Донецк - шахтерский и промышленный край,  родина Президента Украины и большинства депутатов, формирующих партию власти.  Как говорится: "Дай-то Бог", никто не против...
Территория Майдана  окружена "баррикадами", также  на подходе можно увидеть такой плакат:

Еще, что бросается в глаза, на территории Майдана много дров, они тут по всюду. Зима)
На самом Майдане все спокойно,  каждый занят своим делом. Также митингующие по своему украсили Новогоднюю елку, которую  начинали устанавливать на площади.
Некоторые люди приходили с домашними животными, показывая мирные намерения. Люди охотно общались с этим посетителем Майдана и ему нравилось всеобщее внимание.


На месте, где происходило противостояние между "Беркутом" и митингующими студентами люди положили цветы:



Сейчас трудно предсказать, чем закончатся эти протесты. Есть большая вероятность, что 2014 Новый год будем встречать с такой главной елкой страны:


Вот где простор для творчества - нашлось на елке и место для президента России.
У митингующих свои планы по украшению Новогодней елки,  активисты готовят декорации:
На главной сцене в это время выступают  спикеры Майдана - все те же речи о бандитах, о том что нужно стоять до последнего, что вместе и до победы. Вообщем все то же, что можно было услышать в 2004 во время Оранжевой революции.  Играет музыка, когда речи затихают, можно подумать, что ты находишься на празднике Дня города например:)

На экране вместо рекламы - флаг Евросоюза.
Много людей слушают выступающих:

Многие просто общаются и греются, вчера вечером было довольно прохладно:



На Майдане можно встретить много интересных людей: все они разные, но их объединяет одно - желание перемен в стране и недовольство действиями власти.



Перед тем как выйти на главную улицу Киева - Крещатик, нужно также пройти сквозь "баррикады", с этой стороны площади митингующие их соорудили из веток елки, которыми работники собирались украсить металлический каркас елки.  Наверно, эту елку уже собрать не получится.




Со стороны Крещатика вход на площадь выглядит так:
 Послание  бойцам "Беркута".

 На Крещатике дежурят несколько автомобилей скорой помощи.
И маленькая киевская зарисовка. Проходила мимо ребят, которые напечатали такие календари на 2014 год.  Революция революцией, но  любовь к полиграфии у наших людей очень сильная.  Чтобы сделать этот кадр, парень в красной куртке попросил собравшихся "дать сделать фотографию". После того как узнавали, что календари просто так не выдают, а нужно  заплатить сколько не жалко, желающих взять календарь становилось меньше.
На Крещатике много продавцов, предлагающих флаги и другую национальную символику.

Некоторые из них  прятались от камеры)
Машины в центре Киева украшены символикой Украины и ЕС.
Здание КМДА, которое оказалось в распоряжении митингующих, стало довольно популярным местом, постоянно стояли люди, чтобы выйти и зайти в здание. Я не стала заходить внутрь.
Разбитые, во время штурма здания, окна  залеплены картоном и пленкой, а также "украшены" плакатами.
Если продолжить путь по Крещатику до площади Льва Толстого, можно оказаться в лагере поддержки экс-премьер министра Юлии Тимошенко, которую власть приговорила в 7 годам тюремного заключения. Там мало людей, и можно посмотреть новости, чем люди и занимались.




 На этом политика заканчивается и дальше, мимо припаркованных на тротуаре машинах, можно было спокойно продолжить путь домой.

Таким я увидела центр Киева днем 4 декабря 2013 года.


Комментариев нет:

Отправить комментарий